Сегодня Пятница, 26 апреля 2024

Подбросить мяч вверх

Интервью с Натальей Урядовой

Неоднократный победитель и призер первенств России, чемпионка Европы, участ-ница олимпийского турнира по пляжному волейболу в Пекине-2008 Наталья Урядова родилась в подмосковном Королеве. Но спортивная судьба тесно связала прославленную волей-болистку и с городским округом Мытищи.
Специалисты обратили внимание на Наталью, когда та училась в четвертом классе, пригласили в группу волейбола королевской спортивной школы. «Этот вид спорта сразу меня зацепил, – рассказала Наталья Урядова. – Достаточно быстро освоилась, начало полу-чаться, уже через полгода ездила на соревнования со старшим возрастом. В том возрасте, конечно, я не задумывалась о будущем, просто играла, тренировалась, получала удоволь-ствие от любимого занятия. В детстве трудно понять и определить свои цели, расставить приоритеты. Но в седьмом классе мне подарили открытку. Обычную, на 8 марта от одно-классников с пожеланиями стать чемпионкой мира. Тогда, наверное, закрались мысли, что раз ребята верят в меня, то и я должна стремиться к самым высоким целям, и волейбол меня уже не отпустит».


По завершении школы перед выпускницей вопросов, куда идти дальше практически не возникало. Благо в соседних Мытищах при Московском областном педагогическом ин-ституте (ныне МГОУ) была команда мастеров по волейболу. Так началась профессиональ-ная карьера Натальи Урядовой.
«Все сошлось, – пояснила Наталья. – И профессиональная команда, и близость наших городов, и возможность получить высшее специализированное образование, и личность главного тренера. Владимир Александрович Маслов тогда собирал молодую команду, при-гласил меня и еще нескольких девочек из королевской спортшколы. Играли, учились. О той команде до сих пор только самые приятные воспоминания. Нас всячески поддерживали преподаватели, на игры приходило много болельщиков, представители городской админи-страции интересовались волейболом, на улицах висели афиши. Все это мотивировало и за-ряжало особенной энергией».
Тем не менее, главные достижения спортсменки Урядовой в итоге оказались связаны не с классическим волейболом, а тогда только-только осваивающимся на песочных пло-щадках России пляжным волейболом, первопроходцем которого в Московской области по праву можно назвать Владимира Маслова и его учениц.
«Первый раз мы попробовали сыграть в волейбол на песке в Дубне, – поделилась воспоминаниями Наталья Урядова. – Был фестиваль. При этом играли 4 на 4. Поехали туда во главе с Юлией Бакуровой, которая сейчас возглавляет управление по физической куль-туре и спорту в Мытищах, а тогда так же успешно пробовала свои силы в пляжном волейбо-ле. Было непривычно, но Маслову понравилось настолько, что он внес пляжный волейбол в тренировочный план. Говорил, что мы на песке прекрасно готовимся к сезону, не нужны моря и высокогорья, а есть Пироговский, где полно песка. Тогда начали проводиться первые турниры. Так что мы совмещали и физические нагрузки, и не теряли контакт с мячом. По-явились и первые результаты. Поначалу выезжали в Сестрорецк, Сосновый Бор под Санкт-Петербургом. В 1995-м году с Галиной Лысиковой выступили в чемпионате России, финальный этап которого проходил в подмосковном Чехове. Заняли второе место, выиграли серебро и путевку на чемпионат Европы. Потом были первые выезды за границу. Ведущие игроки Европы казались нам идолами. Поехали в Норвегию, где выступали лучшие евро-пейские рейтинговые пары. Не помню какое место тогда заняли. Может и последнее. Но увидели уровень, стали опытнее в тренировочном процессе, к концу сезона поняли, что можно добиваться серьезных результатов».
Хорошим подспорьем стал и построенный в Мытищах стадион для пляжных видов спорта. Поначалу там была единственная площадка у дворца культуры, вокруг кусты и де-ревья, не разбежаться, песка мало, даже в тапочках приходилось тренироваться. Сейчас в Московской области пляжных центров, в том числе крытых, стало намного больше. И мож-но тренироваться круглый год».


27 августа 2006 года Наталья Урядова в паре с Александрой Ширяевой стала первой российской чемпионкой Европы по пляжному волейболу, выиграв финальный этап Евроту-ра, проходивший в Гааге.
«Мы хорошо прошли этапы Евротура, – рассказала Наталья Урядова. – Были вторы-ми, пару раз в четверке, пятыми. Мысли, что мы великие и все можем, конечно, не закрады-вались. Но понимание, что мы не хуже других и бояться некого, тоже было. Перед турниром мы проводили спарринг с нашей мужской парой (призеры чемпионатов мира и Европы, за-нимавшие первую строчку мирового рейтинга, Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский). И Дмитрий сказал, что состав первенства необыкновенно сильный и нам придется сложно. На что я ответила, что приехала только побеждать. Это было наполовину в шутку сказано, но в итоге все сбылось. Хотя начало турнира выдалось сложным. Еле «отползли» в первом туре от малоизвестных бельгиек 2-1. Корт, на котором играли, находился рядом с водоемом, сильный ветер. Играешь против соперниц, против ветра, да еще надо со своими нервами со-владать. А дальше по турнирной сетке нам стали попадаться исключительно топовые пары. Одну «зацепили», вторую. И уверенность пошла. От каждой партии, от каждого очка. Пе-решли на центральный корт, где ветра нет и много зрителей. Успокоились, нашли свой ри-сунок игры. В финале не мешало даже то, что весь стадион болел против нас, ведь соперни-цами была голландская пара. Мы выиграли, но я совершенно не помню своих ощущений в тот момент. Помню только Саша (Александра Ширяева) скакала вокруг меня радостная, кто-то подбегал, поздравлял, там были наши соотечественники. До сих пор не могу восста-новить все в памяти. Саша спрашивает, где мы жили, а я не помню. Мы хоть пешком ходи-ли? Тоже не помню. Ни города, ни одного здания, только волейбольные площадки. Вот та-ким было чувство победы».
Наверное, самым грандиозным событием в жизни любого спортсмена является по-ездка на Олимпийские Игры. На Олимпиаду в Пекине пара Урядова-Ширяева отобралась по рейтингу достаточно надежно.
«По большому счету олимпийский турнир в соревновательном плане не отличается от любого другого в сезоне, – рассказала Наталья Урядова. – Все лица знакомые, все коман-ды знаешь. Но на Олимпиаде они становятся совсем другими. Как будто наелись чего. К то-му же мы ехали без российских тренеров, нанимали итальянца, а там совсем другой мента-литет. Я в специфику своего характера постоянно от него чего-то требовала. Он успокаивал, говорил, что время еще есть. Я ему отвечаю, что нет времени, надо что-то делать. А в итоге на корты ни его, ни врача еще и не допустили. Они оказались без аккредитации. Но каки-ми-то лазейками под заборчиками проскальзывали к нам, необходимую помощь оказывали. Сам олимпийский турнир прошел напряженно. Хоть и бились до последнего. Все матчи проиграли на тай-брейке. Возможно, в мелочах не хватило уверенности и концентрации».
Сейчас Наталья Урядова продолжает играть в волейбол за мытищинский «Олимпик» и тренировать «пляжников» в волейбольном центре Московской области.
«Много молодых хороших игроков, – рассказала она. – Вроде и самой поиграть хо-чется, но тогда я отвлекаюсь на свою игру, а ведь мои подопечные ждут к себе внимания. Тут получается, что ты или играешь, или отдаешь свой опыт и знания. Волейбол остается со мной всю жизнь. Это красивый и зрелищный вид спорта. В него играют все и везде. В свое время тренер говорила нам, когда мы от побед чуть задирали носы, что для пляжного во-лейбола вы готовы. Тогда в это сочетание не вкладывался сегодняшний смысл, а волейбол на пляже подразумевался как игра в «картошку» или неспешное перекидывание мяча друг другу. В итоге она напророчила мне будущее. Но на самом деле, дайте ребенку мяч. Кто-то может и под ноги его отпустит, начнет пробовать играть в футбол, но большинство попыта-ется подбросить мяч вверх».

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04