Сегодня Четверг, 28 марта 2024

На волнах истории

Мытищи – один из главных центров парусного спорта России.

Для большинства горожан такое сочетание может показаться сомнительным, но так оно есть. На водохранилищах нашего округа кипит активная спортивная жизнь. Сразу по завершении ледохода в акватории появляются первые паруса.
Одним из старейших и популярных межрегиональных соревнований на водных просторах акватории Клязьменского водохранилища является Приз героев космоса, организацией которого занимается водноспортивный клуб «Орбита». Он был образован на базе молодежно-спортивного лагеря НПО ИТ «Дубрава», действующего с 1976 года. И сразу стал настоящим центром развития парусного спорта Советского Союза и одной из первых баз подготовки серфингистов в нашей стране. Проводимые здесь соревнования по парусной доске Приз героев космоса стали одними из самых массовых всесоюзных состязаний парусников. Так, в 1988-м на Пироговском водохранилище старт приняли более 300 спортсменов. Немало детей прошли школу парусного спорта на базе молодежно-спортивного лагеря. Уже в то время начал формироваться клуб единомышленников – энтузиастов водных видов спорта. Одним из достижений клуба стала победа его воспитанника Федора Рытова на чемпионате мира 1985 года.


«Парусной доской я занялся в 1977-м, – рассказал чемпион мира по виндсерфингу, председатель оргкомитета соревнований Федор Рытов. – А уже через год, в августе, заработал первый титул на чемпионате СССР среди юниоров. В 1985-м в Таллинне стал чемпионом мира. Изначально в нашем клубе больше развивался виндсерфинг. А Приз героев космоса собирает самое большое количество участников в самых разных классах. Впервые регата состоялась в 1978-м и шла до 90-х. К сожалению, тогда из-за нехватки материальных средств дело заглохло. Но уже в новом веке своими усилиями мы начали снова ее проводить, собирать гонщиков и довели до уровня самой популярной. Традиционно она проходит в третьей декаде августа. А вот подготовка к ней идет круглый год. Закончилась одна – сразу начинаем готовиться к новой».


В 70-х годах в популярных журналах «Техника молодежи», «Катера и яхты» появились чертежи парусных досок, и все начали их делать из подручных материалов. Какие только экземпляры не выходили на воду! Один участник – на легкой доске, другой – на тяжелой. В Первых Всесоюзных соревнованиях на кубок героев космоса приняли участие 110 человек. В дальнейшем доска модифицировалась, стали появляться монотипы для создания равных условий. Началась серьезная подготовка спортсменов, пошли регулярные старты. В советское время развивалось все достаточно активно. Парусный спорт сегодня живет на энтузиазме родителей и тренеров. Приятно смотреть на детей, которые идут в парусный спорт. Он развивает самостоятельность, координацию, организацию. Ведь надо одновременно за всем следить: за водой, за парусом, за соперниками. При этом спортсмены сами готовят лодки, настраивают под себя, под ветер, нюансов много. Для развития парусного спорта в регионе есть все необходимые условия, хорошая база и специалисты. А главное – возможность проявить себя в разных классах и дисциплинах, традиционных и набирающих популярность в последние годы.
«Есть много задач по развитию парусного спорта, – подытожил Федор Рытов. – Мы пытаемся объединить Москву и область в единый парусный регион. Все равно все основные соревнования проходят на системе водохранилищ городского округа Мытищи».

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04