Сегодня Четверг, 18 апреля 2024

Юрий Гончаров: Отборолись на четверку

Универсальный бой – относительно молодой вид спорта, созданный в 1996 году.

Он включает в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой. Членами Международной любительской федерации являются 32 страны.
«Это комплексный вид спорта, – рассказал старший тренер отделения дзюдо и самбо спортшколы «ЦДЮС» Юрий Гончаров. – Хотя и борцовская составляющая в нем превалирует. Любые единоборства, по сути, носят прикладной характер. Разрабатываются для силовых структур. То же самбо – специально разработанная методика подготовки со-трудников НКВД. Со временем стиль приобретает популярность, выходит за рамки прикладного и становится спортивным. После чего вносится в реестр, получает лицензию, сертификат, разрабатываются правила и методики преподавания. Становится официальным вид спорта, по которому проводятся соревнования самого разного уровня. Чисто борцовская техника в универсальном бое является смешанной. Тут элементы самбо, дзюдо, спортивной, вольной борьбы, того же грепплинга. Важна и ударная техника, навыки руко-пашного боя. Удары, болевые приемы, работа в стойке и в партере. Уклон идет на борьбу. Как бы ты ни прошел полосу, можно отыграть отставание на ковре. Но не все так просто. При прохождении полосы препятствий начисляются штрафные очки. Приезжали на со-ревнования сильные единоборцы, мастера спорта международного класса по самбо, дзюдо, вольной борьбе. Им было не очень удобно. После полосы остается бороться 2 минуты. Это время, при хорошей форе, возможно отстоять. И неважно, кто против тебя борется. По большому счету универсальный бой – это позиционная игра, которую спортсмен разыгрывает на полосе и на ковре. Можно вообще и не добраться до борцовского раунда, уступив много на полосе препятствий. (…Спортсмен, финишировавший вторым с разницей во времени более 50% от времени первого спортсмена, считается проигравшим встречу, его сопернику присуждается чистая победа… – выдержка из правил). 
«Когда я только начинала заниматься универсальным боем, почти всегда проигры-вала полосу препятствий, – рассказала чемпионка мира по самбо и универсальному бою Екатерина Мытарева. – Со временем улучшала свое время, технику стрельбы. Сейчас уже чаще прихожу с форой. Полосу препятствий проходить достаточно интересно. Это – любопытный опыт. А на ковре, в основном, все то же самое, что и в основном для меня виде – самбо. Универсальный бой – это хорошая подготовка к главным стартам».
«Мы стараемся охватить разные виды единоборств, – отметил Юрий Гончаров. – Все они являются смежными, пусть и со своей спецификой. Можно, конечно, зацикливаться на одном, но расширяя кругозор, мы приобретаем соревновательный опыт и практику. При желании можно успешно выступать везде. Тем более, что чем взрослее спортсмен, тем меньше у него стартов. Дети практически каждую неделю куда-то выезжают. У старших – первенство области, ЦФО, России, Европы, мира. Куда-то не отобрался – серьезных тур-ниров стало меньше. И тут есть возможность реализовать себя в смежной дисциплине, сохранить практику. Вот и с первенства мира по универсальному бою мы привезли трех чемпионов и трех призеров. Трое наших спортсменов, которые не имели звания мастера спорта, выполнили норматив. Возможно, могли выступить и лучше, в этот раз командой отборолись на твердую четверку».

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04