Сегодня Четверг, 25 апреля 2024

Полуфинальный рубеж

Пока внимание всех футбольных болельщиков приковано к чемпионату мира, который проходит в России, практически не замеченным осталось еще одно значимое футбольное событие.

С 6 по 18 июня в Мадриде проходил чемпионат мира по футболу 5х5 (В1 – спорт слепых).
К сожалению, о паралимпийцах у нас время от времени забывают. Сложно найти упоминания в прессе. Разве что на местном уровне в Йошкар-Оле или Мытищах. Представители Манрий Эл и Подмосковья составляют костяк национальной команды страны. А ведь сборная России, несмотря на то, что впервые пробилась в финальную часть мирового первенства, приехала в столицу Испании в ранге действующего чемпиона Европы. И подтвердила звание сильнейшей команды Старого Света. К сожалению, для завоевания медалей этого не хватило. На групповой стадии россияне сыграли вничью 1:1 с Мексикой (Д. Егоров), переиграла Корею со счетом 3:0 (Тихонов, Иванов, Д. Егоров) и уступила 0:1 китайцам. В четвертьфинале наша команда встретилась с хозяевами турнира и гол Андрея Тихонова, который был признан лучшим голом всего чемпионата, принес сборной России выход в полуфинал. К сожалению, там последовало поражение от Аргентины – 0:1, а затем в игре за бронзу еще одно от Китая с результатом 1:2 (Тихонов).
Несмотря на обидное четвертое место, этот результат достоин самой высокой оценки. Особенно отметим футболистов мытищинской спортшколы «Авангард». Денис и Никита Егоровы, Евгений Шелаев и Андрей Тихонов достойно проявили себя на самом высоком уровне. А чемпионом мира в очередной раз стала сборная Бразилии.
«Если бы нам до турнира сказали, что мы займем четвертое место, никто бы не расстроился, – поделился впечатлениями от мирового первенства Денис Егоров. – Конечно, обидно проигрывать дважды подряд, но, думаю, что это то, на что мы наиграли».


«Команды из Латинской Америки и отдельные азиатские сборные на сегодняшний день превосходят европейцев, – подтвердил слова брата Никита Егоров. – На последней паралимпиаде европейских команд вообще не было в четверке. Считаю, что наша команда сыграла в свою силу, ровно, никому не проиграли больше одного мяча. Победа Бразилии тоже была по делу. Они давно никому не проигрывают. Разве что Аргентине во внутренних южноамериканских турнирах».
«Мы иногда еще проигрываем в психологии, – пояснил Денис Егоров. – У тех же аргентинцев игроки опытные, всем за 30 лет. А у нас самая молодая команда (братьям Егоровым 21 год, Шелаеву – 24, Тихонову – 19). При этом по скорости аргентинцы нам не уступили. Очень атлетичные игроки с крепкими ногами и длинным шагом. Обыгрывать их можно за счет грамотного выбора позиции, а это приходит с опытом. Но если кто из европейских команд в ближайшее время и приблизится к лидерам мирового футбола среди слепых, то это должна быть Россия».
«Ожидания по отношению к нам точно поменялись, – рассказал Никита Егоров. – Соперники иначе настраиваются. Испанцы, например, года 2-3 назад играли с нами смелее, а сейчас опасаются, осторожничают. Планка поднялась высоко, и уже на следующем чемпионате Европы от нас ниже 1-го места не ждут. Еще пару лет назад такое представить было трудно».
«Немного огорчает, что про нас почти никто не знает, – отметил Денис Егоров. – Мало информации в СМИ. Так-то мы не сильно звездим и не требуем репортажей на первые полосы. Просто хочется, чтобы люди знали, что есть такая команда, которая пусть и в меру особенностей, но неплохо играет в футбол».

Добавить комментарий

Архив выпусков журнала

Подписывайтесь

Сетевое издание «Спортивные Мытищи» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор: свидетельство о регистрации сирия Эл № ФС77-79003 от 28 августа 2020 г.). 

Главный редактор Крючкова Анна Борисовна.

 

Адрес:

Адрес редакции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7

Адрес для корреспонденции: 141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 7, к 1, 6 этаж

Телефон: 8 (495) 786-54-05, 8 (495) 786-54-04 

 

E-mail: sport@n-v-o.ru 

cетевое издание «Спортивные Мытищи»

 

Адрес электронной почты рекламного отдела: info@onetvm.ru. 

Телефон рекламного отдела: 8(495) 786-54-04